Федор, здравствуйте.
Если мирно не получилось, но заемщик не уклоняется от контактов, то общение с ним нетрудно зафиксировать: видео- и аудиозаписью, перепиской в контакте, сообщениями в электронной почте.
Перед обращением за помощью в правоохранительные органы следует направить должнику официальное письмо с требованием о возврате денег. В письме указать все необходимые детали дела. Обязательно использование уведомления о факте вручения заказного письма. Эту же просьбу надежнее и быстрее отправить телеграммой.
Заявление в ОВД
Остается одно – обращение в отдел внутренних дел. Необходимо подать заявление с указанием: всех обстоятельств возникшей ситуации, времени и места передачи денег, точных реквизитов должника (Ф.И.О., паспортных данных, даты рождения, места жительства), количества времени, прошедшего со дня, в который должны были вернуть долг, просьбы о проверке на предмет состава преступления.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважением.