Нужно ли личное присутствие доверителя для оформления доверенности на получение пенсии?

Необходимо ли присутствие лица чья пенсия при заверении у нотариуса? Или достаточно паспортных данных и подписи?

, Михаил, г. Рязань
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Согласно пункту 6 статьи 18 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсий, согласно желанию пенсионера, может быть осуществлена по доверенности на получение пенсии, если она оформлена в порядке, который предусмотрен законодательством России. Порядок и условия выплаты пенсий по соответствующей доверенности регулируются Гражданским кодексом нашей страны и утвержденным на федеральном уровне законом «О трудовых пенсиях в РФ».

Для оформления доверенности на получение пенсии необходимо:

Личное присутствие доверителя (гражданина, желающего выдать доверенность) с паспортом;
Паспортные данные либо копия паспорта (1 и 2 страницы) поверенного (гражданина, на чьё имя оформляется доверенность);
Знать где будет получаться пенсия (отделениях и(или) управлениях Пенсионного фонда, почтовых отделениях);
При получение пенсии через отделения (филиалы) банков необходимо иметь при себе сберегательную книжку, если счет находится в отделениях Сбербанка России), либо договор с банком, если счет находится в других банках.

 прошу оценить мой ответ Так это очень важно для меня

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При оформлении доверенности на совершение любых юридически важных действий самым важным для нотариуса является удостоверение свободного волеизъявления доверителя, в связи с чем заочно указанную процедуру осуществить невозможно. Поэтому присутствия пенсионера обязательно.