Мог ли я претендовать на данную жил площадь по соц найму?
Живем в комнате в общежитии, нас пепеселяют из ветхого аварийного жилья в квартиру, с мужем ращводимся, могу ли претендовать на жил плащадь, договор на мужа, прописаны все по одному адресу
, Анастасия Лихолат-Груздева, г. Омск
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Анастасия!
Вы пишете:
Нет, не можете претендовать на отдельное жилье. При сносе аварийного жилья жителям предоставляется благоустроенное другое жилье в черте того района, где располагается аварийное жилье. Получив новое жильё, Вы можете приватизировать её, а потом продать и разделить деньги или обменять квартиру на две другие (как получится и как договоритесь). Можете также разделить её в судном порядке и тот, кто останется в квартире, будет выплачивать компенсацию за долю.