Когда я могу подать ходатайство по ст 80 УК РФ?

Я осуждён по ст.228.1 ч.4 к 4г4мес. Когда я смогу подать ходатайство по ст.80 какую часть срока мне нужно отсидеть???

, Анатолий, г. Якутск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со ст. 80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

Таким образом, для подачи ходатайства о замене наказания Вам необходимо отбыть 2 года и 2 месяца.

Анатолий
Клиент, г. Якутск

Так что получается мне нужно отсидеть половину срока? У меня по ст 228.1 ч.4 ст.30 ч.1 это ОСОБО ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Я слышал что нужно отсидеть так же как и до подачи,на Удо 3/4 но я думаю что нужно отсидеться 2/3

Прошу прощения! Допустила ошибку в расчетах. Вы правы, необходимо отбыть не менее 2/3 назначенного наказания. Вам назначили 4 года и 4 месяца, значит 2/3 — это 2 года 10 месяцев и 20 дней.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Анатолий

Согласно ст. 80 УК РФ, в Вашем случае необходимо отбыть 3 года и 3 месяца.

Анатолий
Клиент, г. Якутск

Так это получается 3/4 ? Так же как и УДО ?

Так это получается 3/4? Так же как и УДО ?

Анатолий

3 года и 3 месяца — это 2/3 Вашего срока.