Освобождение инвалида детства 3 группы от уплаты НДФЛ

Добрый день! Я являюсь инвалидом детства 3 группы, мне 37 лет. Прочитал, что освобождаюсь от уплаты НДФЛ. Относиться ли это к заработной плате? Что нужно сделать для получения её?

, Эдуард, г. Прокопьевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Речь идет не об освобождении от НДФЛ, а об уменьшении дохода с помощью налогового вычета.

При обычном порядке налогообложения берется ваш доход за месяц и из него вычитается налог (13%).

Для некоторых категорий граждан есть возможность до исчисления налога уменьшить размер дохода на определенную сумму. Для инвалидов с детства вычет составляет 500 рублей.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;