Что делать с остатками алкогольной продукции в ЕГАИС, если закончилась лицензия?

Здравствуйте. Мы общепит, у нас кончилась лицензия, но остались остатки алкогольной продукции в ЕГАИС. Как нам быть?

, Станислав, г. Москва
Андрей Шубин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, лицензия выдается на розничную продажу алкогольной продукции и использования ее в общественном питании.

Вы можете продать эту продукцию по договору поставки.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа (ст. 20 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» ).