Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Почему бабушка не может оформить опеку над несовершеннолетним ребенком, если есть отец?
Почему бабушка/дебушка не могут оформить опеку на несовершеннолетнего ребенка, если есть отец ? Для оформления опеки в данном случае возможнл только путем лишения родительских прав , так как отец не дает согласие на опекунство. Какими нормами установлена не возможность опеки при живом родителе?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 Семейного Кодекса РФ.
Если ребенок лишен родительского попечения, то согласия отца и матери на опеку над ребенком не требуется.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вечер добрый. Согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей. При этом опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (145 СК). Таким образом, пока есть родители несовершеннолетнего ребенка и они не лишены родительских прав опека на ребенком не устанавливается.
1
0
1
0
Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо , а есть какие-то разьяснения вс рф или пленум, где об этом говориться?
Данная норма семейного права, в принципе, не нуждается в разъяснении, поскольку никакого двоякого толкования в данном случае невозможно: есть родители — нет опеки (над детьми до 14 лет) и попечительства (над детьми от 14 до 18 лет), нет родителей — есть опека и попечительство. Никаких разъяснений на уровне Верховного Суда РФ я не встречала.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как написать заявление на то, что я отказываюсь от ухода за отцом-инвалидом, так как у меня несовершеннолетние дети и я опасаюсь за их моральное и физическое здоровье. Отец не может здраво мыслить и теряет рассудок. Отказываюсь в пользу своего брата, готового взять отца под опеку.
, вопрос №4776828, Рита, г. Бодайбо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у моего несовершеннолетнего ребенка на счёте лежат деньги которые ему выплатили за погибшего отца на СВО. Могу ли я их использовать для первоначального взноса по ипотеке для покупки квартиры ребенку. Так как его суммы на счёте не хватает. Опека не даёт точного ответа.
, вопрос №4776678, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемые юристы, хотела бы узнать ответ на следующей вопрос. У несовершеннолетнего ребенка 2'года , родившегося в смешанном браке, отец гражданин Испании, мать гражданка РФ, ребенок родился и проживает в Испании сейчас , имеет свидетельство о рождении испанское, в графе отец гражданин Испании. В посольстве России получено на ребенка гражданство российское загранпаспорт. Вопрос в том, что если мы получим ДНИ испанское и загранпаспорт испанский, это как может увеличить права отца на ребенка , например , если они разведутся, то он будет требовать, чтобы ребенок проживал с ним 50 процентов времени и т.д. , повляют ли ДНИ и испанский паспорт или уже в свидетельство о рождении он указан как отец, имеет право требовать , чтобы ребенок проживал с ним 50 процентов. , то есть будут ли какие то отличия
, вопрос №4774068, Гуля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня имеются долги по кредитам! Имеют ли право приставы забрать машину если она находится в собственности у меня и двух моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4774050, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Большое спасибо , а есть какие-то разьяснения вс рф или пленум, где об этом говориться?
Данная норма семейного права, в принципе, не нуждается в разъяснении, поскольку никакого двоякого толкования в данном случае невозможно: есть родители — нет опеки (над детьми до 14 лет) и попечительства (над детьми от 14 до 18 лет), нет родителей — есть опека и попечительство. Никаких разъяснений на уровне Верховного Суда РФ я не встречала.