8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться отключения отопления для замены батарей?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация: начали ремонт в квартире. Возникла острая необходимость поменять батареи в ванной и на кухне, так как они совсем "гнилые". Для приостановки отопления обратилась к управдому, которая заявила, что отключить отопление во время отопительного сезона невозможно. На просьбу предоставить письменный отказ от заявления на приостановку отопления начала орать чуть ли не матом и категорически отказалась что-либо подписывать (запись телефонных разговоров имеется). В связи с этим 2 вопроса: 1. Как добиться отключения стояка горячей воды в обход управдома (в какую службу обращаться?) 2. В какие вышестоящие инстанции можно жаловаться на работу управдома?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным (ПП №307). Если работы по отключению стояка будут проводиться в отопительный сезон, будут нарушены права других граждан, а это и перерасчеты, жалобы, слив, потом заполнение водой системы… Это никому не нужно.

Отключение стояка в отопительный период ведет к нарушению требований названного правила при том, что согласно пункту 85 Правил № 307 приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

Варианты:

1. Если бы вот авария у Вас произошла, тогда да, устранение незамедлительно:

Они обязаны будут воду перекрыть и слить воду со стояков на время ремонта. Только дырка должна быть побольше, чтобы хомут нельзя было поставить (Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг регламентируется главой 10 указанных Правил. 

Так, согласно пункту 79 Правил № 307 Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае: 

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение.

2. дешевле, дольше, официальнее — пойти в УО с заявкой на отключение, отказ вполне законен

3. договариваетесь с сантехником лично

Отключение в отопительный сезон без аварийных ситуаций незаконно.

С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Труба лопнула в момент включения отопления в дому
Здравствуйте. В квартире произошло затопления. Прорвало трубу отопления которая идёт от стояка в полу до батареи отопления. Застройщик по проекту положил трубы отопления (подводящие к батарея) в бетонной стяжке в полу. Труба лопнула в момент включения отопления в дому. Было выключено отопление и свет в дому до этого на 6 часов. На улице минус 22. Чея зона ответственности?
, вопрос №4849472, Сергей, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но у меня вопрос если у меня за месяц отопление 2, 16 гккал, мне начислили ещё 1гккал за общедомовые
Здравствуйте. У меня такая проблема, у меня есть нежилое помещение в мнокгоквартирном доме. Я оплачиваю коммунальные платежи по счетчику. + общедомовые. Но у меня вопрос если у меня за месяц отопление 2,16 гккал, мне начислили ещё 1гккал за общедомовые. Это не слишком много?
, вопрос №4849140, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, реально добиться категории д после ранения на сво?
Добрый вечер, реально добиться категории д после ранения на сво? Пол года тянут с ввк никак, нахожусь в полку.ранения контузия, потеря зрения полностью одного глаза, ампутация 4 пальцев на ноге и осколки...
, вопрос №4849076, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кому обратиться, от судебных приставов ничего не добиться, только руками разводят
Добрый день! У меня такая ситуация - 29.01.2026 поступил на меня исполнительный приказ в размере 70 000, 03.02.2026 бала у судебного пристава, взяла реквизиты для оплаты долга. Через 15 минут после посещения судебных приставов, долг был мною погашен через личный кабинет банка. Через 30 минут на госуслуга начисления задолженности исчезли, но на 06.02.2026 денежные средства судебный пристав не видит, уже 06.02.2026 50% з/п ушла из банка к судебным приставам. Посмотрев внимательно квитанцию и чек об уплате, я обнаружила тот момент, что в спешке при оплате не указала полноценную информацию о назначении платежа (необходимо было написать ФИО и номер исполнительного приказа). Как сейчас мне найти эти деньги? и что необходимо сделать чтобы данные денежные средства все атки осели на нужном счету? кому обратиться, от судебных приставов ничего не добиться, только руками разводят
, вопрос №4848645, Оксана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Менять не хотят из-за Течи - батарея перекрыта, не греет, температура ниже нормативной
Нужна правовая позиция насчет эксплуатационной ответственности с УК. Спор кто должен менять краны перед батареями отопления. Стояк выходит из стены, отводка и кран шаровой. Менять не хотят из-за Течи - батарея перекрыта, не греет, температура ниже нормативной. С последующим документом для подачи в суд
, вопрос №4848650, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2018