Как правильно купить недвижимость, если стоимость земли занижена?
Добрый день.
Хочу купить земельный участок (3000 кв.м.) и дом (44 кв.м.), расположенный на нем. По согласованию с продавцом общая стоимость - 250 тыс. руб. Заключаем два договора: на дом - 240 тыс. руб. и землю - 10 тыс. руб. Не будет ли проблем при регистрации сделок с данным разделением стоимости, ведь 3000 кв.м. земли не может стоить так дешево?
Николай, Здравствуйте!
Проблем возникнуть не должно с регистрацией. Поскольку регистрирующий орган не интересуется стоимостью, они не налоговая. Для них важна правильность заполнения договоров купли-продажи. Собственники могут назначать любую стоимость, это их имущество и запретить такие действия нельзя. Вполне возможно, что 3 000 кв.м. требуют денежных вложений и поэтому собственник избавляется от участка за такую цену.
Опасность может таиться, если кто-либо будет оспаривать сделку.
Здравствуйте. Договоры заключить не проблема, но посмотрите на кадастровую стоимость этих объектов в выписке из ЕГРП.