Существуют ли законные основания, запрещающие использования LED ламп?

Добрый день. Существуют ли законные основания запрещающие использования LED ламп в головном освещении в фарах с маркировкой фар HCR. Спасибо.

, Виктор, г. Димитровград
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день. В силу п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно  п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).
В соответствии с п. 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, запрещается эксплуатация автомобиля, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Действия по установке светодиодных ламп LED, установленными в передние осветительные приборы — фары типа HCR, которые предназначены под галогенные лампы могут образовывать состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.12.5 КоАП РФ.

Виктор
Клиент, г. Димитровград

Добрый день. Все понятно, но как трактовать, что на более новых автомобилях стоят LED освещение и маркировка фар HCR? В Техническом регламенте такого понятия нет.

Спасибо.