Нужно ли присутствие истца на суде и каковы последствия?

Добрый день! Оспариваем завышенную кадастровую стоимость квартиры (чтобы избежать неадекватного налога с получения в дар). Кадастровая палата два раза завернула заявление из-за мелких придирок к цифровым подписям. Хотим подавать в суд. Но - обязательно ли присутствие истца при таком вопросе? Все документы, независимая оценка уже есть.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ирина, при рассмотрении подобной категории дел явка административного истца не является обязательной, поэтому он может ходатайствовать о рассмотрении дела в свою отсутствие.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.