В каком порядке обжаловать решение по обоюдной вине участников ДТП?
Трёхполосная дорога в одном направлении, до перекрёстка 250м. Я двигаюсь в крайней левой полосе, включаю поворотник и соблюдая правила перестраиваюсь в средний ряд. Помех для выполнения манёвра нет. Скрорсть 55-65км/ч. До перекрёстка остаётся ~100-110 м., на светофоре запрещающий сигнал, начинаю торможение, чтобы остановиться. Передо мной в ряду на светофоре стоит одна машина. До светофора остаётся ~30-40 м., в соседнем ряду появляется ТС, которое начинает двигаться параллельно мне и сближаться с моим ТС, сокращая боковой интервал. За 10-15м. до светофора водитель второго ТС пересекает сплошную разметку перед светофором и пытается влезть в мой ряд, вытеснив мой автомобиль. До впередистоящего на светофоре ТС мне остаётся ~ 5м., когда водитель ТС следующего параллельно движению моего ТС начинает опасное сближение. Уйти обратно в левый ряд возможности нет, т.к. там стоят автомобили, остановившиеся на запрещающий сигнал светофора. В результате останавливаюсь в своей полосе перед впередистоящим автомобилем. Водитель ТС справа от меня продолжает попытку пролезть между рядами и задевает мой автомобиль и остановливается.
Т.к. я в момент ДТП уже стоял, а водитель второго ТС двигался с небольшой скоростью, то повреждения - только царапины ЛКМ. Как у меня, так и у второго участника ДПТ. Вызвали ДПС. Схему инспектора составили верно: мой автомобиль стоит чётко посередине своей полосы, автомобиль второго участника ДТП между рядов, на сплошной линии перед перекрёстком. В объяснительной второй участник указал, что он пытался перестроится в мой ряд, а я не пустил его и специально догнал. При этом указал 3-х свидетелей, которые прибыли к месту ДТП через 35 мин. на 2-х авто, и в момент свершения ДТП не находились непосредственно на месте. У водителя второго ТС в авто находился ребёнок, которого, по прибытии "группы свидетелей" на одном из автомобилей увезли. В объяснительной водитель второго ТС написал, что находился в авто один. Фото и видео места ДТП я сразу же сделал (прилагаю).
При разборе в ГИБДД инспектор пытается свести всё к "обоюдке", т.к. мы оба не соблюли боковой интервал. Однако в ПДД сказано, что водитель обязан принять меры для остановки, но не маневрировать.
Вопросы:
- о каком нарушении бокового интервала идёт речь, если в момент ДТП мой автомобиль стоял на месте?
- на каком основании инспектор может всё-таки вынести решение по "обоюдке"?
- законны ли действия инспектора
- на какие п.п. ПДД ссылаться мне, чтобы исключить "обоюдку"?
- в случае вынесения инспектором решения по обоюдной вине участников ДТП в каком порядке обжаловать и куда направлять ходатайство?
Заранее благодарю за разъяснения.
- 20180113_205512.pdf
- 20180113_210822.pdf
- схема ДТП.pdf