Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком?

После рождения ребёнка я вышла на работу, можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком безработная бабушка или муж? Если да, то какие нужны документы?

, Юлия, г. Белгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Юлия

Добрый день! Да, это предусмотрено законом и пособие можно оформить или на бабушку или мужа.

Если да, то какие нужны документы?

Юлия

К заявлению о назначении ежемесячной выплаты обязательно должны быть приложены следующие документы для оформления пособия по уходу до 1.5 лет:

Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком вторым родителем (что означает неполучение им пособия до 1.5 лет);
Оригинал и копия свидетельства о рождении;
Копия паспорта заявителя.

После рождения ребёнка я вышла на работу,

Юлия

Если супруг не трудоустроен то ему необходимо пройти в соц. службу и подать заявление с вышеуказанными документами. С Уважением...