Как происходит вступление в наследство?
Моя бабушка оставила завещание на свою квартиру на свою дочь, т.е мою мать, своего сына и на меня. В сентябре она умерла. Я не хочу вступать в наследство и по причине того, что нахожусь в декретном отпуске с грудным ребенком, возможности приехать к нотариус не имею. Если по истечении шести месяцев я не вступлю в наследство, кому достанется моя доля? В бабушкиной квартире я не проживаю и не прописана.
Добрый день!
Исходя из п. 1 ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ, принятие наследства, независимо от способа его принятия, должно быть осуществлено в определенные законом сроки. Срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев. Исчисление этого срока начинается со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.
Если призванные к наследованию наследники своевременно ( в течение 6 месяцев) не приняли наследство, и не восстановили срок, то право на принятие наследства переходит к другим наследникам.
Призываемые к наследству другие наследники вправе принять наследство также в течение шести месяцев. При этом шестимесячный срок исчисляется со дня возникновения у этих лиц права на принятие наследства, а не со дня открытия наследства.