Страховое возмещение с дорожной службы ДТП за сход машины в кювет на неубранной дороге

ДТП на межрегиональной дороге - сход машины в кювет- неубранный снег на проезжей части, ледяная корка, на проезженной колесами части асфальта разметка отсутствует. Мы застрахованы по ОСАГО. Акт ненадлежащего исполнения требований по обеспечению мероприятий безопасности дорожного движения составлен сразу же после ДТП. На руках у меня только сейчас справка о названии обслуживающей организации этого участка. Как мне узнать какая страховка есть у этой организации, страховую компанию? И, второе,- машина с 14.01 без осмотра, т.к. я не знаю какому страховщику предъявить ее для осмотра, но в случае, если мы отремонтируем без осмотра страховщика- то может стать причиной для отказа по страховой выплате согласно ФЗ "Об ОСАГО". Что мне делать?

, Шипеева Любовь, с. Кыра

Добрый день!

По ОСАГО страхуется Ваша ответственность, т.е. если вы виновны в ДТП, то за вас платит страховая. А если Вам причинили вред, то Вам платит либо причинитель вреда, либо его страховая через Вашу страховую.

В вашем случае с вероятность практически 100 процентов никакой страховой у экспл. организации нет. Вам необходимо фиксировать Ваши повреждения, сохранять все документы о ремонте и обращаться в суд по месту нахождения организации. Тот факт, что у Вас не было страховки не влияет на ответственность за вред, причиненный Вам.