Засчитают ли стаж в МЧС для получения жилищной субсидии?
Муж работал в МЧС в пожарной охране, был командиром отделения, имел звание прапорщика внутренней службы. В 2015 году заключил контракт в Вооруженных Силах. Выслуга в МЧС почти 20 лет. Считается ли этот стаж военным, дающим право на получение субсидии или нет? Или нужен только военный стаж? Я так понимаю в НИС нет смысла участия. А можно ли как то претендовать на получение жилищной субсидии, если например дослужить до льготного 10 летнего стажа? Можно ли сейчас встать на учет, как нуждающийся? Сейчас мужу 42 года.
Для получения жилищной льготы по линии Министерства Обороны РФ военнослужащий должен подходить под два условия:
1) Военнослужащий, а также члены его семьи, на которых планируется получение жилищной льготы, должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Признание таковыми производится при наличии условий, указанных в статье 51 Жилищного Кодекса РФ;
2) Военнослужащий должен иметь общую продолжительность военной службы равную 20 и более годам в календарном исчислении либо равную 10 и более годам в календарном исчислении при увольнении по льготным основаниям, указанным в статье 15 закона «О статусе военнослужащих».
Таким образом, учитывается только срок военной службы. Выслуга в пожарной охране МЧС в общую продолжительность военной службы не входит. Для получения жилищной льготы по линии Министерства Обороны РФ, согласно статье 15 закона «О статусе военнослужащих», важна именно военная служба. А звание мужа в пожарной охране являлось специальным, т.е. выслуга в МЧС считается только при назначении пенсии, но в общую продолжительность военной службы для получения жилищной льготы не учитывается.
Из этого следует, что муж в 2015 году заключил первый контракт военной службы. А это значит, что вопрос участия в накопительной системе не снят. Если сейчас муж относится к рядовому или сержантскому составу, то он может быть включен в реестр накопительной системе на общих основаниях, т.е. после подачи рапорта с момента заключения второго контракта. Но если он прапорщик, то через три года, исчисляемых в календарном исчислении, он будет включён в реестр накопительной системы в обязательном порядке, согласно статье 9 закона «О накопительно-ипотечной системе...».
Поэтому, вполне возможно, что супругу придётся стать участником накопительной системы. В таком случае после 10 лет службы можно будет уволиться по предельному возрасту службы с возникновением права на накопления (статья 10 закона «О накопительно-ипотечной системе...»). При таких условиях помимо накоплений с накопительного счёта можно будет получить и дополняющие средства.
Источник: http://gosvoenipoteka.ru/question/read/mozhno-li-pretendovat-na-edv-1