Обязан ли ИП по ЕНВД без работников вести кассовую книгу?

Нигде не могу получить ответ на вопрос " обязан ли ИП по ЕНВД без работников вести кассовую книгу"

, Игорь, г. Семикаракорск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В Письме ФНС от 9 июля 2014 г. N ЕД-4-2/13338 «О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов» отмечено, что  «индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, вправе не оформлять кассовые документы, а также не вести кассовую книгу.

При этом обязанность соблюдения порядка ведения кассовых операций, в части оформления кассовых документов и ведения кассовой книги, для субъектов малого предпринимательства сохранена».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП на любой системе налогообложения могут не вести кассовую книгу и вообще могут не соблюдать кассовую дисциплину.