Что будет, если не заплатить вовремя исполнительский сбор по исполнительному производству?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что будет если не заплатить во время исполнительский сбор ссп пр исполнительному производству?

, Алена, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет (ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве).

В случае неисполнения требования о выплатеисполнительского сбора будут применены меры принудительного взыскания (опись и арест денег, имущества, ограничение в правах управления транспортным средством, зарпрет в рег. действиях на ТС и недвижимое имущество и тп.).

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

А какой процент начисляется от суммы долга?

В соответствии со ст. 112 ФЗ об исполнитеьном производстве исполнительский сбор установлен в размере 7 % от задолженности по исполнительному документу.