Что будет, если не успеем с приватизацией участка?

Земля при доме в городском поселении, всё в долях между соседями, по разным причинам не было приватизации, у меня всё в порядке, я готова всегда, боюсь, что останусь без единственной собственности из за соседей, продаже припятствуют, замкнутый круг

, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Если дом многоквартирный, то земельный участок уже, в силу закона, находится в общедолевой собственности собственников помещения в многоквартирном доме.

ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Людмила
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ, но я имела ввиду не землю под домом, а придомовую территорию, в частности у меня 2,5 сотки, дом у нас обычный деревянный, 5 собственников, без земли он стоит копейки, район Мытищи.

Буду признательна, если ответите.

Если нет отдельных выходов на земельный участок, то дом многоквартирный, и придомовая территория как и территория непосредственно являются собственность собственников жилых помещений.