Имею ли я право на доплату к пенсии, как на иждивенцев для ребенка?
Здравствуйте, ранее я спрашивала вопрос :
"Дочка учится в мед.университете на дневном отделении, очная форма обучение, бюджет.
Сын учится на магистратуре очно-заочное отделение на платной основе.
Я оформляю пенсию, имею ли я право на доплату к пенсии, как на иждивенцев для детей?"
На что я получила ответ :
"Данный вопрос оговаривается в ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
ст. 17:
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
Иждивенцами для получения доплат являются (10 ст. п.1):
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Таким образом, если дочке нет 23 лет, то на нее положена Вам доплата к пенсии. На сына не положена, так как в статье указана только очная форма обучения, платность обучения не оговаривается, важен возраст до 23 лет и очное обучение"
Но, при оформлении пенсии мне сказали, что по какому-то новому закону учащиеся на бюджетной основе студенты, при оформлении пенсии не считаются иждивенцами.Социальной доплаты к ним не положено, объясните пожалуйста, так ли это ?
Как видно из разъяснений Пенсионного фонда РФ, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости по данному основанию действует, более того, уже установлена выплата за январь 2018 года.
"Как Вам объяснили устно?"
Мы предъявили справку с места учебы, они отказались ее принимать и сказали, что бюджетникам не положено доплата. И обращались начальнику отдела ПФР, там тоже получили отказ по той причине " новое положение закона ".
Помимо справки с места учебы и свидетельства о рождении , что я еще должна им предъявить ?
Спасибо