8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора ГПХ по согласию сторон

Здравствуйте.

Вопрос в следующем, возможно ли расторгнуть договор ГПХ (ООО - заказчик, физ.лицо - подрядчик) по взаимному согласию сторон без каких-либо выплат, если часть работы уже выполнена?

Ситуация такая, что подрядчик, начав выполнять работы (переработка ресурса заказчика в готовую продукцию), допустил серьезный брак сделав вместо ценной готовой продукции дешевый хлам. Ущерба он этим причинил больше, чем заработал денег по оговоренной расценке, но не на много. Путем устной договоренности, решили, что наше сотрудничество лучше аннулировать, а в части взаиморасчетов никто никому не должен - я ему за оказанные услуги (не все из них привели к браку), а он мне за ущерб.

Собираюсь сделать акт о браке товара с оценкой ущерба и дополнительное соглашение о расторжении договора, но законно ли это? Не посчитает ли налоговая, что здесь имеется выполненная работа, за которую физ.лицу нужно начислить вознаграждение, из которого уплатить за него НДФЛ, на которое начислить и уплатить взносы, заплатить деньги после вычета НДФЛ, а уж потом из них требовать возмещения ущерба.

Я понимаю, что налоговая, если их спросить и скажет, что так правильно, но тогда это уж очень несправедливо по отношению ко мне - в результате отношений не заработал, а пострадал, так еще и налоги со взносами заплати, и с подрядчика не всю сумму удержи. Потому и спрашиваю можно ли как-то по взаимному согласию изменить/расторгнуть договор? Тем более подрядчик и сам желает миром разрешить ситуацию и готов подписать, что потребуется.

Показать полностью
, Антон Викторович, г. Кострома

Здравствуйте. ну в данном случае, если вы хотите максимально обезопаситься от налоговой, то советую вам составить акт о выполненных работах, где указать. что работы выполнены с недостатками, причинен был ущерб. Ущерб напишите.Затем пишите соглашение о добровольном расторжении договора, где укажите, что в связи с некачественно выполненными работами. что потдверждается актом ущерба стороны решили расторгнуть договор и никаких претензий к друг другу не имеют.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

 
Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ


 
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

0
0
0
0

Уточнение клиента

нет, оплаты еще не было

Заключайте соглашение, денег возвращать не надо будет, просто распишите соглашение например как я указывал выше

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Вопрос в следующем, возможно ли расторгнуть договор ГПХ (ООО — заказчик, физ.лицо — подрядчик) по взаимному согласию сторон без каких-либо выплат, если часть работы уже выполнена?

Да, в силу следующего:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора


1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.е. как договоритесь, так и будет.  Главное грамотно все расписать в дополнительном соглашении. 

Возникает, вопрос, а Вы деньги перечисляли ему?

0
0
0
0
Антон Викторович
Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

нет, оплаты еще не было

Похожие вопросы
Здравствуйте, нужен образец договора ГПХ приемщик заказов
Здравствуйте, нужен образец договора ГПХ приемщик заказов.
, вопрос №4973147, Екатерина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заместителю директора бюджетного учреждения заключить договор гпх со сторонней организацией на выполнение работ, услуг?
Можно ли заместителю директора бюджетного учреждения заключить договор гпх со сторонней организацией на выполнение работ, услуг?
, вопрос №4971732, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"
Добрый день Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению. Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход". Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке. В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки. На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП. Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом. Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше? Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву. Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора
Пункт 5.10 в договоре, будет ли считаться действительным в случае отсутствия на занятиях по причине расторжения договора? Будут ли считаться нарушением последующие пункты в разделе 3 приложении №2 в связи с расторжением договора Я подписала заявление о расторжении договора, сказали что нужно подождать 10 календарных дней, за эти дни будут готовить документы со слов человека который там работает как куратор/преподаватель. Будет ли заявление о расторжении Договора действительным в плане Юридических сил.
, вопрос №4970209, Альвина, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в озон джоб, по договору ГПХ.На днях вышла в декретный опуск
Работаю в озон джоб, по договору ГПХ.На днях вышла в декретный опуск. Имею ли я право на выплаты
, вопрос №4969438, Цырегма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.01.2018