Расторжение договора ГПХ по согласию сторон
Здравствуйте.
Вопрос в следующем, возможно ли расторгнуть договор ГПХ (ООО - заказчик, физ.лицо - подрядчик) по взаимному согласию сторон без каких-либо выплат, если часть работы уже выполнена?
Ситуация такая, что подрядчик, начав выполнять работы (переработка ресурса заказчика в готовую продукцию), допустил серьезный брак сделав вместо ценной готовой продукции дешевый хлам. Ущерба он этим причинил больше, чем заработал денег по оговоренной расценке, но не на много. Путем устной договоренности, решили, что наше сотрудничество лучше аннулировать, а в части взаиморасчетов никто никому не должен - я ему за оказанные услуги (не все из них привели к браку), а он мне за ущерб.
Собираюсь сделать акт о браке товара с оценкой ущерба и дополнительное соглашение о расторжении договора, но законно ли это? Не посчитает ли налоговая, что здесь имеется выполненная работа, за которую физ.лицу нужно начислить вознаграждение, из которого уплатить за него НДФЛ, на которое начислить и уплатить взносы, заплатить деньги после вычета НДФЛ, а уж потом из них требовать возмещения ущерба.
Я понимаю, что налоговая, если их спросить и скажет, что так правильно, но тогда это уж очень несправедливо по отношению ко мне - в результате отношений не заработал, а пострадал, так еще и налоги со взносами заплати, и с подрядчика не всю сумму удержи. Потому и спрашиваю можно ли как-то по взаимному согласию изменить/расторгнуть договор? Тем более подрядчик и сам желает миром разрешить ситуацию и готов подписать, что потребуется.
Заключайте соглашение, денег возвращать не надо будет, просто распишите соглашение например как я указывал выше