Раздел ипотечной квартиры после развода
Куплена квартира в браке. Квартира оформлена - в общесовместную собственность (без деления на доли). Заемщиками по квартире являемся оба (я и бывшая жена). Квартира бывшей жене не нужна. Договорились о выплате компенсации за часть квартиры, а обязательства по оплате кредита полностью за мной. При разводе не составляли брачных договоров и разводились через ЗАГС (добровольно). Мы с ней составили договор предварительной купли продажи и подписали между собой, чтобы как-то узаконить наши договоренности (нотариус не мог его подписать, т.к. квартира находится в залоге у банка). Сумму компенсации ей практически выплатил, осталась небольшая часть.
Бывшая супруга готова переписать недвижимость на меня при условии, что ее исключат из заемщиков по кредитному договору.
Обращались летом в банк о выводе ее из заемщиков - отказ, не прошел по доходу.
Сейчас рассматриваю варианты рефинансирования ипотеки в другом банке (например Райфазен) с увеличением срока кредита для уменьшения ежемесячного платежа, чтобы смог пройти по своему доходу.
Бывшая супруга готова подписать документы - что разрешает заложить имущество (залогодатель). В банк обращался, так и не понял как они будут рефинансировать наш кредит, только на меня или включая супругу на обоих как в текущем банке.
Может банк рефинансировать на меня кредит и как потом оформить перевод ее части собственности на меня. Какие варианты возможны, если в текущем банке - вывод ее из заемщиков невозможен и я не могу привлечь никого из созаемщиков?????
Какие варианты возможны в моем случае? как правильно все оформить и узаконить?
Если супруга выйдет из состава заемщиков, то уже в дальнейшем вы можете составить у ноатриуса соглашение о разделе имущества.Если нужно сделать это до выхода. то заключайте договора дарения с обещанием подарить в будущем. с привязкой к конкретной дате или событию. И регистрируйте его .