Расчет трудового стажа при службе в армии СССР

Здравствуйте! В 1983 закончил школу и поступил в ВУЗ. После 1 курса в 1984 был призван в армию на 2 года. После армии в 1986 продолжил учёбу в ВУЗе .Закончил ВУЗ в 1990 и поступил на работу . Войдет ли в данном случае служба в рядах Вооружённых Сил СССР в трудовой стаж?

, Александр, г. Кемерово
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Александр, добрый вечер!

Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

А cтатья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гласит, что период пpoxoждeния вoeннoй cлужбы пo призыву в pядax сoвeтcкoй apмии может быть включен в трудовой cпeцcтaж, дaющий пpaвo нa бoлee ранний выход на пенсию.

Поэтому можно с уверенностью говорить, что данный период будет учтен при установлении пенсии, если гражданин сможет предоставить в ПФР документы, подтверждающие данный факт (военный билет и т.д. вплоть до свидетельских показаний)