Могу ли я при получении эмансипации получить в/у?

Могу ли я, при получении эмансипации и прав совершеннолетнего в 2018 году получить права так же в 16 или нужно ждать до 18 лет?

, Дмитрий, г. Воронеж
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы полностью приобретаете полную дееспособность, в том числе и на право вождения автомобиля.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи Вам!