Какие документы может запрашивать налоговая?
Добрый день, подскажите пожалуйста, вправе ли охранная организация не предоставлять документы налоговой, запрошенные по встречной проверке? А именно налоговая запрашивает: журнал входа-выхода, въезда-выезда на охраняемые объекты; книга учета выданных пропусков?
, Ксе, г. Челябинск
Тимур Унароков
Здравствуйте!
Ксе
Если речь идет об охране проверяемой организации, то данные документы связаны с деятельностью проверяемой организации. Поэтому налоговый орган вполне имеет право их затребовать.
Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).