Почему вся сумма долга предъявляется мне?

Добрый день, сложилась такая ситуация. Знакомый брал деньги в долг под проценты я и ещё один человек были у него поручителями. На знакомого завели уголовное дело по нанесению особо тяжких повреждений, сейчас его судят. Он не может отдать деньги у кого брал. И по решению суда я и другой поручитель должны выплачивать долг. Сегодня узнал что эта задолженность передана приставам и вся сумма долга повисла на мне. Из этого вопрос почему вся сумма долго повешена на меня? И если я умру что будет с этим долгом, перейдёт ли он по наследству? И что вообще делать в этом случае?

, Илья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

В вашем случае с вас взыскали долг как с поручителя, т.е. Вы несёте солидарную ответственность по долгу основного заемщика. Это предполагает, что кредитов имеет право требовать все сумму задолженности от любого поручителя или заемщика. При этом после погашения долга вы сможете взыскать уплаченные денежные средства основного заемщика. В случае вашей смерти ваш долг перейдёт только тому кому достанется наследство от вас в пределах стоимости наследства. Если у вас ничего не будет в качестве наследства то  и долги не кому не перейдут. В вашем случае можно либо обанкротиться, если сумма долга более 500  тыс. руб., либо просить рассрочку у приставов.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться!