Что нужно, чтобы получить налоговую ставку 0% для ИП, использующего УСН?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос как получить налоговую ставку 0% для ИП, работающего по УСН? Я собираюсь зарегистрировать ИП и подать заявление на УСН. На сайте ФНС узнал, что право на применение налоговой ставки в размере 0% возникает у впервые зарегистрированных налогоплательщиков в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу Закона № 10, перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
1) обрабатывающие производства;
2) управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда;
3) научные исследования и разработки;
4) предоставление социальных услуг;
5) деятельность в области спорта;
6) растениеводство;
7) животноводство;
8) растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство);
9) предоставление услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/#title7
Возникают вопросы:
1) Как воспользоваться этим правом (нужно ли писать какое-то заявление или что-то в этом роде)?
2) Я собираюсь заниматься организацией и проведением научных конференций, по результатам, которых публикуются сборники научных статей. Подпадает ли эта деятельность под классификатор «научные исследования и разработки» и имею ли я право на ставку 0%?
Здравствуйте, Максим!
Ничего специально делать не нужно. Если вы действительно удовлетворяете всем перечисленным условиям, то просто работаете и не платите налог. По окончании года подаете декларацию и в ней указываете ставку 0 % — там есть специальная графа.
Нет. Организация любых мероприятий (в том числе научных) и проведение НИОКР — это разные виды деятельности. Так что под эту льготу вы не попадаете.
72.19
Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие
Эта группировка включает:
— исследования и экспериментальные разработки в области естественных и технических наук, кроме биотехнологических исследований и экспериментальных разработок: исследования и экспериментальные разработки в области естественных наук; исследования и экспериментальные разработки в области технических наук; исследования и экспериментальные разработки в области медицинских наук; исследования и экспериментальные разработки в области сельскохозяйственных наук; междисциплинарные исследования и разработки, преимущественно в области естественных и технических наук;
— научные исследования и разработки в области нанотехнологий;
— научные исследования и разработки в области защиты информации
А как узнать, подхожу ли я под эту статью или нет? И к какому ОКВЭД тогда относится моя деятельность?
Ваша относится вот к чему: