Как можно быстро оформить квартиру на одного собственника?

У нас квартира в общей долевой собственности по 1/4 на четырех человек(семья, все взрослые). Как можно быстро сделать собственником одного человека?

, Олег, г. Лениногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Оформив договор дарения долей и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Олег
Клиент, г. Лениногорск

А дарителю нужно будет платить налог 13% ?

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Олег!

Для того, чтобы оформить квартиру на одного человека нужно, чтобы все собственники произвели отчуждение своих долей этому человеку по договору купли-продажи или дарения. Поскольку все с сделки с долями в праве собственности на недвижимость подлежат нотариальному удостоверению, вам всем совместно нужно обратиться к нотариусу в Вашем городе. Нотариус составит и заверит необходимые документы. Затем с этими документами нужно обратится в МФЦ или Росреестр для регистрации права на квартиру за одним человеком.

От налогов на дарение квартиры  освобождаются близкие родственники:

— Супруги

— Бабушки и дедушки

— Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные)

-  Внуки и внучки

-  Братья, сестры (полнородные и неполнородные).