8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли данные действия сотрудников уголовного розыска - превышением полномочий?

Трое мужчин в гражданском постучали в дверь, представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили "корочки". Сказали, что разыскивают родственника, который проходит по делу в качестве свидетеля (!). Имею ли я право не сообщать о месте нахождения разыскиваемого родственника? Далее они попросили разрешение на обыск (обыск? очень странно, ведь они ищут свидетеля, а не преступника, а жильцы квартиры вообще не проходят по уголовному делу). В обыске, естественно, им было отказано. Если разыскиваемый родственник не прописан в данной квартире и не проживает в ней на постоянной основе, но по "данным" сотрудников искомый свидетель(!) находится именно "здесь и сейчас", имеют ли они права беспокоить жильцов квартиры стуками и звонками в дверь (на протяжении около 2х часов вечером и около 1,5 утром (после чего нами были вызваны сотрудники полиции)), отключать электричество (просили электрика отключить свет, но после того, как им было в этом отказано, отключили свет самостоятельно (было видно в глазок как они лазили в электрощиток)) и требовать выдать свидетеля(!)? Является ли это превышением полномочий? Если да, как привлечь сотрудников к ответственности и можно ли требовать моральной компенсации?

Показать полностью
, Мария, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Является ли это превышением полномочий? Если да, как привлечь сотрудников к ответственности и можно ли требовать моральной компенсации?

Мария

Действия сотрудников полиции (если это были действительно сотрудники полиции) носят противоправный характер. Вы можете обратиться по поводу данной ситуации в прокуратуру, в Следственный комитет, в МВД. Будет проведена проверка, возможно, указанные личности будут установлены и привлечены к ответственности.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правомерны ли действия сотрудников ген?
Здравствуйте. В 2017 году суд возложил на обязательство по оплате штрафа в размере 5000₽ за употребление наркотиков (административное правонарушение) . Штраф Я оплатила. На днях ко мне работу пришли сотрудники гнк с угрозой, если я не являюсь в отдел для объяснения, то они сообщат про административное правонарушение 2017 , в службу безопасности моей работы. С их слов, по постановлению суда, опять таки 2017 года, Я должна пройти лечение и диагностику( данные постановления суда мне не сообщают). Правомерны ли действия сотрудников ген?
, вопрос №4975271, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать машину в розыск?
Доброй ночи.Попал на машине в аварию,продал на запчасти2015г.Я работал на фуре уехал в Москву,доверился покупателю что снимут с учёта. Машину востановили и перепродали.Теперь мне приходят штрафы.Недавно узнал что на машину наложили арест.Могу ли я подать машину в розыск?Спасибо.
, вопрос №4974413, Алпатов Валентин Анатольевич, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, являюсь ли я участников НИС, если подписал контракт во время проведения СВО в 2023 году, но не являюсь участников боевых действий
Здравствуйте! Подскажите, являюсь ли я участников НИС, если подписал контракт во время проведения СВО в 2023 году, но не являюсь участников боевых действий
, вопрос №4970200, Егор, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С того момента к уголовной ответственности не привлекался Является ли моя судимость погашенной на текущий момент?
В 2023 году получил 8 месяцев условного срока по статье 222 ч. 1 УК РФ. С того момента к уголовной ответственности не привлекался Является ли моя судимость погашенной на текущий момент?
, вопрос №4969574, Вадим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы узнать правомерны ли действия сотрудников газовой службы приостановившие подачу
Здравствуйте , хотел бы узнать правомерны ли действия сотрудников газовой службы приостановившие подачу газа на отопительный котел и водонагреватель в частном доме находящиеся в ванной комнате с момента подключения дома к газоснабжению в 2016 г. В 2025 в результате технического обслуживания был выдан акт об отсутствии нарушений и неисправностей. Сейчас они требуют составить проект об установки двухконтурного котла на кухню. Заранее спасибо.
, вопрос №4966904, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2018