Здравствуйте, Мария. Все дети имеют право на наследство, не только те что прописаны (если конечно мама не оставила завещание на иное лицо).
Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Те дети которые были зарегистрированы по адресу где была зарегистрирована мама, считаются фактически принявшими наследство, и им достаточно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, предъявив документы подтверждающие родство с мамой, свидетельство о смерти и выписку с лицевого счёта, где будет указано, что мама на день смерти была зарегистрирована именно по этому адресу, а также что дети (наследники первой очереди по закону) также зарегистрированы по этому адресу.
Что касается, третьего ребенка, то здесь необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства после смерти матери, либо с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (но здесь нужны веские основания причины пропуска), либо сразу подавать исковое заявление в суд об установлении фактического принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования.
Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Можно оформить и на одного из детей, в этом случае к нотариусу нужно обратиться одному наследнику который был зарегистрирован с матерью. Но в этом случае, унаследованное имущество будет принадлежать лишь этому наследнику. И если, Вы (пусть в устном порядке) договоритесь о том, что на одного оформляют, потом продают и делят сумму от продажи дома на троих, то в этом случае учтите, что наследник оформивший право собственности на себя может передумать, и если это произойдёт, то закон будет на его стороне.
Спасибо за ответ! Очень помогло! Скажите пожалуйста ещё, если оформлять наследство на одного ребёнка, то разрешение двух других требуется?