Буду ли я признан виновным в данном ДТП?

Добрый день.

Главная дорога встречная полоса для общественного транспорта, рядом две полосы для автомобилей. Так вот двигаясь по главной дороге в плотном потоке по правой полосе. На перекрестке так как движение плотное решил пропустить автомобиль движущийся по второстепенной дороге. Он почти проехал меня и врезался в бок автомобиля двигавшемуся по левой полосе я его объехал и поехал по своим делам. Будут ли ко мне какие нибудь претензии из за его пропуска и считается ли что я спровоцировал ДТП?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, если Вас ни один из автомобилей не задел, то Вы не являетесь участником ДТП.
То, что Вы пропустили автомобиль, нарушением ПДД не является, это не запрещено. В данном ДТП будет виновен водитель ТС, выезжавшего со второстепенной дороге.
К Вам никаких претензий предъявить нельзя.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А за то что я его пропустил со всторостепеной дороги, а он врезался в другую машину . это не считается что спровоцировал ДТП???

Не существует ответственности за провокацию ДТП.
Как и не существует ответственности за пропуск ТС в том случае, когда его не нужно пропускать.