Переоформление права собственности на недвижимость
Здравствуйте, Папа примерно лет 20 назад оформил дарственную своей сестре на участок земли и дом на нем, этот участок попадал под снос при строительстве дороги и что бы 2 семьи получили квартиры в замен и была оформлена эта дарственная. Участок не попал в итоге под снос и по сей час он принадлежит моему отцу и его сестре, Мне, его дочери, для получения мат.капитала и последующего строительства дома, на этом участке нужно оформить его себе в собственность. Как будет сделать это проще/быстрее/дешевле? (Папа и его сестра не против любых форм переоформления)
Добрый день! Проще и быстрее вам можно будет оформить участок только путем заключения договора дарения в нотариальной конторе. Там вы сможете сделать единый договор дарения где ваш отец и его сестра будут дарителями а вы — одаряемой. Для этого рекомендую вам взять с собой все документы на з/у+выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы нотариус мог проверить его кадастровую стоимость и отсутствие обременений. Затем вам необходимо отнести договор дарения в Росреестр для регистрации и все, либо это может сделать сам нотариус. Удачи Вам