Как распределить доли в квартире между членами семьи, если на ее приобретение был использован МК?

До брака купила квартиру в ипотеку, материнский капитал использован. Осталась небольшая сумма. Вышла замуж. Погасила ипотеку. Жду закладную для снятия обременения. После оформляю соглашение о распределении долей. Будет ли претендовать на долю муж? Он хочет отказаться от доли, чтобы собственниками были я и двое детей от предыдущего брака. Как это сделать?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

При выплате средств в счет погашения ипотеки в период брака эти средства считаются совместно заработанными/нажитыми.

Один из способов решения — нотариально заверенный брачный договор. Он заключается в любое время для распределения имущества. В нем можно указать, что квартира приобретена Вами на свои средства и супруг не претендует на нее.Договор будет являться основанием для внесения записи в реестр прав.