Может ли человек по согласию одного из собственников жилья проживать в нем, если остальные против?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира находится в собственности у троих людей (у меня, брата и мамы), также в ней прописаны мы втроём. Мама привела жить в квартиру своего сожителя, имеет ли он право проживать в данной квартире, если кроме мамы никто не согласен с его проживанием здесь? Если нет, то куда обращаться о его выселении? К участковому для начала?

, Валерия, г. Тюмень
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валерия!

Участковый в таком случае Вам не поможет, ибо нет нарушений административного и уголовного характера.

Поэтому Вам следует обратиться в суд, хотя однозначной судебной практики о необходимости получения согласия одним собственником у другого собственника на вселение членов своей семьи в общую квартиру не существует.

В 2010 году вышло разъяснение Верховного Суда РФ,  где говорится о необходимости получения согласия всех собственников жилого помещения на вселение в него одним из собственников членов своей семьи.