Налог на машину за 2013 и 2014 годы пришел в ноябре 2017 года

Налог на машину за 13 и 14 год пришел в ноябре 2017 года. До этого уведомлений не получал, поэтому и не платил. Я спросил налоговую, а как быть, если мне обещал президент списать эти налоги. Ответ налоговой - недоимка начислена в 2017 значит налог этот придется оплатить. Это как так? Налог 2014-2015 он и есть за это время. Причем тут когда он был начислен?

Согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Недоимка по транспортному налогу в сумме 82245 руб. образовалась по состоянию на 02.12.2017, таким образом списанию не подлежит.

И тогда где тут амнистия?

, Егор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по НК

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. ...

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

соответственно требовать уплаты налога за 2013 год в 2017 году ФНС не вправе, могло только за период 2014-16гг.

касательно же налога за 2014 год, то на 1 января 2015 года у Вас попусту не было задолженности, соответственно под действие ст.12 №436-ФЗ не подпадаете.