Можно ли оформить материнский капитал, если со дня рождения ребёнка прошло уже четыре года?
Можно ли оформить материнский капитал если этого не сделано сразу , а со дня рождения ребёнка прошло уже четыре года?
, Инна, г. Москва
Сергей Лицарев
Уважаемая Инна, да конечно.
Срок подачи документов на оформление материнского капитала не ограничивается. Это можно сделать абсолютно в любое время вплоть до достижения ребенком возраста 23 года. Материнский капитал оформляется на мать (только в крайнем случае на отца).
Для оформления и получения сертификата нужно обратиться в местный отдел ПФ с заявлением по установленному образцу и приложением документов:
паспорт гражданина РФ с пропиской;
Св. о рождении на всех детей;
другие документы, как то документы по усыновлению, документы подтверждающие гражданство РФ — но это в определенных случаях.