Добрый день!.. Скорее всего вам угрожают статьей 177 УК РФ. Во первых для того чтобы завели уголовное дело необходимо соблюсти ряд условий:
1) Вам должны направить досудебное требование о возврате задолженности;
2) обратиться в суд с иском о взыскании задолженности;
3) передать дело приставам.уведомить вас официально а не с помощью СМС и звонков, скорее всего это просто угрозы.
Только если будет решение суда о взыскании с вас денежных средств, а вы в свою очередь будете уклонятся от уплаты по исполнительному производству, только тогда вас могут привлечь приставы к уголовной ответственности. Еще раз отмечу, приставы а не подобные организации. Данные организации довольно редко обращаются в суды и прокуратуру, поскольку как правило правоустанавливающие документы у них не впорядке.
Т.е. вас просто пугают. Организации которые действуют по закону направляют официальное досудебное требование, а не угрожают путем смс и звонков.