Каковы шансы переоформления участка, если истек срок вступления в наследство?

Ситуация такая: во время брака был приобретен земельный участок, это было в 2006 году. Документы были оформлены на мужа. Он умер в 2008. В права наследования я не вступала, документы на собственность на свое имя не переоформляла. Возможно ли сделать это сейчас или срок уже истек и участок перешел государству?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с обращения к нотариусу в том городе где был прописан супруг,  принесите свидетельство  о браке. Если нотариус откажет, то  в судебном порядке будете доказывать в суде фактическое принятие наследства после его смерти.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Светлана, добрый вечер!

Срок вступления в наследство равен 6 месяцам. Отсчитываются они со следующего дня после смерти наследодателя. За это время следовало обратиться к нотариусу по месту жительстваи написать заявление о согласии принять имущество. Поскольку Вы пропустили отведенное для вступления в наследство время, то есть ряд моментов, по которым следует определиться. Есть ли у еще наследники первой очереди кроме Вас. Так как в случае их отсутствия восстановить пропущенный срок для принятия наследства гораздо проще. Если Вы жили с мужем совместно, то, скорее всего, Вы вступили в наследство фактически. И это достаточно просто доказывается. Вам следует обратиться к нотариусу, в случае выдачи им письменного отказа в восстановлении срока на вступление в наследство, то с ним Вы можете обратиться в суд с заявлением.