Можно ли привлечь к ответственности за преграждение въезда в гараж?

Здравствуйте, в моем новом доме я приобрел гараж во дворе, и регулярно соседи преграждают въезд и выезд, ссылаясь на то что мало мест и что территория общая и они имеют право. Подскажите насколько это законно и можно ли их как то привлечь к отвечтвенности за это чтобы впредь такогр не повторялось. Спасибо

, Кирилл, г. Вологда
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии с действующим законодательством:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Вы имеете право предъявить в судебном порядке лицу, нарушающему Ваши права,  исковое заявление об устранении препятствий в осуществлению права пользования недвижимым имуществом, собственником которого Вы являетесь.