Можно ли летать в другой город по паспорту, по истечении 5 дней со дня исполнения 20 лет?
Здравствуйте! Такой вопрос , я живу в Самаре , собираюсь улететь в Питер , за день до своего 20ти летия , смогу ли я вернуться обратно , ибо собираюсь вернуться дней через 5 ? Так как нужно же менять паспорт
Здравствуйте Дима!
Подать заявление о замене паспорта необходимо не позже 30 дней после того, как исполнилось 20 лет. Если человек не уложился в установленные сроки, то он несет административную ответственность. Замена паспорта осуществляется в структурных отделениях ФМС. Все необходимые документы следует подавать строго по месту прописки или по месту постоянного проживания. Кроме Федеральной миграционной службы, заявление на замену паспорта принимают центры по оказанию муниципальных и государственных услуг. Процедуру замены паспорта можно осуществить и через Интернет. Для этого необходимо воспользоваться услугами Единого портала муниципальных или государственных услуг. Согласно последним нововведениям, теперь физическое лицо может обратиться в паспортный стол для замены документа без наличия регистрации. -
Источник https://businessman.ru/new-zamena-pasporta-v-20-let-dokumenty.html
В течении 30 дней после дня рождения Вы имеете право пользоваться паспортом.