Как вступить в наследство умершей матери, если документы находятся у брата?

Добрый день! У граж.мужа умерла мать. Осталась квартира без завещания. У мужа есть брат. Мы в Севастополе, мать умерла под Бахчисараем. Свидетельство о смерти у брата, он не выходит на связь. Мы хотим подать на право собственности, что нужно сделать первым шагом?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

Ваш муж должен обратится в нотариальную палату по месту открытия наследства (Бахчисарай) и узнать, заведено ли каким либо нотариусом наследственное дело после смерти его матери. Если дело заведено, он вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и в рамках наследственного дела собирать все необходимые документы. Если брат не обращался к нотариусу, то Ваш муж может получить копию свидетельства о смерти в ЗАГС Бахчисарая и обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Мать была прописана в Севастополе. Можно ли обратиться к нотариусу в Севастополе?

Вряд ли там принял дело каской-то нотариус, потому как это было в деревне под Бахчисараем.

Уважаемая Ольга.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, поэтому обращаться надо именно по месту жительства, значит в Севастополе