Раздел между отцом, сыном и дочерью

У моего отца есть в аренде земельный участок. На этом участке есть строения: дом, баня, сарай, уличный туалет. Данные строения мы строили совместно. Я с бывшей супругой и двумя детьми жили там год до развода. На данный момент моя родная сестра решила там жить, с последующим выкупом  за материнский капитал. Я свою долю продавать не хочу. Я предпочитаю решить этот вопрос мирным путём. Хочу заключить соглашение о долевом участии. Как нам разделить имущество на доли?

, Антон, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно с кем совместно Вы строили строения?  Основной вопрос на кого (на чье имя) зарегистрирован дом?

Дело в том,  что если вы стоили дом и остальные постройки с отцом,  но при этом право собственности зарегистрировано на отца,  то совместная собственность не возникла,  так как согласно абзаца второго пункта 4 ст. 254 ГК РФ

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Законом она может возникнуть например между супругами,  а в остальных случаях только договором.

Антон
Клиент, г. Москва

Участок зарегистрирован на отца. Строили я и мой отец. Каждый вложил определенную сумму и личное участие.

Про участок я все понял,  он в аренде.

Дом не регистрировался,  на кадастровом учете не стоит?