Как ввезти авто из Южной Осетии в РФ для личного пользования в 2018 году?

Здравствуйте, у меня двойное гражданство - РФ и Южной Осетии Хочу ввезти в РФ для личного пользования легковой автомобиль, приобретенный в Южной Осетии. Слышала, что в 2018 г. действуют новые правила по ввозу, декларированию и порядку оформления таких транспортных средств. Так ли это? Каковы эти правила?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1885736/

, ЖАННА, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. С 01.01.2018 вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС. Но он принципиально не поменял порядок ввоза автомобилей физтческими лицами для личного пользования. Он по прежнему содержит отсылки на Соглашение о порядке перемещения товаров для личного пользования от 18.06.2010. Ввоз авто осуществляется при условии уплаты ввозной таможенной пошлины. Для получения ПТС необходимо, чтобы автомобиль соответствовал стандарту евро-4, был оборудован кнопкой ГЛОНАСС, также необходимо оплатить утилизационный сбор.