Патентная система налогообложения в 2018 году для ИП
Открыла ИП иполучила патент на8 месяцевна ведение деятельности а именно на сдачу нежилого помещения. Но так ИП и не стало работать т.к патнер обманул и здание купленное для введения деятельности было продано. И И п так и не заработало, спустя время я его закрыла. А за патент налоговая требует плату. Стоимость патента 42 000 ты с руб 1/3 я заплатила. То есть получается пришлось платить за то чем даже не пользовалась. Могу я вернуть уплаченную сумму и на какие статьи НК надо ссылаться.
, Елена, г. Владимир
Наталья Гурьева
Добрый день! Нет, не можете, так как сумма патента не зависит от ведения деятельности и фактического получения дохода. Если вы не вели предпринимательскую деятельность, то от патента нужно было сразу отказаться, подав заявление по форме 26.5-4.