Каково наказание, если Иванов совершил ДТП в алкогольном опьянении?

Иванов совершил ДТП в алкогольном опьянении. Сотрудники гибдд обнаружили в салоне машины просроченный договор купли-продажи данного транспортного средства на имя Кондратьева. Теперь в качестве ответчиков вызывают Иванова и Кондратьева, которого даже не было на месте ДТП, и который к данному транспортному средству уже не имеет никакого отношения. Законно ли это?

, Люция, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Видимо ИСТЕЦ подал исковое заявление в суд и указал в качестве ответчика виновника ДТП и владельца транспортного средства, то есть лицо на котором зарегистрировано транспортное средство

Суд решит с кого взыскать, как правило взыскивают с виновника ДТП

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079] 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.