Как разделить приватизированную квартиру?
Здравствуйте! В приватизированной квартире прописаны трое: мать, сын старший, внук взрослый (от младшего сына) . Приватизирована квартира только на мать. Как должна будет поделиться квартира? Спасибо.
, Лилия, г. Томск
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Если Вы о наследстве, то на квартиру матери в случае ее смерти могут претендовать дети, супруг, родители в равных долях. Это в случае отсутствия завещания. Обязательная доля полагается тем, кто находился на иждивении матери в последние годы ее жизни.
А при жизни мать может подарить квартиру, либо доли в ней по своему усмотрению, либо вовсе продать.