Как внести изменения в свидетельство о рождении и какие нужны документы?

в свидетельстве о рождении отчество отца написано не так как в других документа (его паспорт, свидетельство о браке родителей. Какие докумкеты нужны, чтобы внести исправление.

, Евсеева Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна. Никак, если в реестровой записи в Книги записей актов гражданского состояния отчество указано так же, как в вашем свидетельстве. Свидетельство должно  соответствовать реестровой записи.

Вы не пишете, почему возник такой вопрос. Поэтому нельзя дать определенные рекомендации — все определяется ситуацией. В подобных случаях либо оспаривается запись в Книге ЗАГС, либо, если в Книге записей сделана правильно, и только в свидетельстве описка, вносятся исправления в свидетельство, либо признается факт принадлежности документа гражданину.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» Вам необходимо подать соответствующее заявление  в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с предоставлением соответствующих документов (свидетельство о рождении, паспорта родителей, свидетельство о браке).