Нужно ли базам отдыха получать категорию или "звездность"?

Добрый день.

Подскажите нужно ли базам отдыха получать категорию или "звездность", если база отдыха на эту категорию не претендует.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В настоящее время требований об обязательной классификации нет.

Вместе с тем имеется Проект Федерального закона N 69251-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии», который предположительно будет вводиться поэтапно с 1 января 2019 года по 2021 год

Согласно законопроекту классификацию объектов туристской индустрии (гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей) смогут проводить только аккредитованные организации. По результатам классификации будет выдаваться свидетельство о присвоении им соответствующей категории («звезд»).

Предоставление гостиничных услуг будет допускаться только при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения соответствующей категории.

В настоящее время согласно Приказу МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 июля 2014 г. N 1215
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ, ВКЛЮЧАЮЩИХ
ГОСТИНИЦЫ И ИНЫЕ СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ, ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ
И ПЛЯЖИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ АККРЕДИТОВАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

3. Классификация Объектов туристской индустрии осуществляется в добровольном порядке.