Здравствуйте, Руслан!
Если обе стороны взаимоотношений — юридические лица или ИП, то необходимо обращаться в суд по месту нахождения ответчика в порядке ст.125-126 АПК РФ.
Но для начала необходимо направить претензию вашему контрагенту с требованием оплатить сумму задолженности (если более короткий срок не установлен вашим договором) и проценты, если через месяц вам не ответят или откажут, тогда обращаться в суд.
Согласно ст.4 АПК РФ 5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
К иску нужно будет приложить подписанные сторонами документы, подтверждающие факт перевозки (транспортные накладные), акт сверки (будет видна задолженность), расчет задолженности и процентов, свидетельства ОГРН (ОГРИП), выписки из ЕГРЮЛ на вашу фирму и контрагента, оригинал квитанции об оплате госпошлины, а также иные документы, предусмотренные ст.126 АПК РФ.
Для составления документа, вы можете обратиться в раздел заявки на документы или непосредственно к любому юристу в чат.
Желаю удачи!
Имейте ввиду, что претензионный порядок обязателен:
Срок исковой давности составлят 1 год
Если вы не имеете опыта подобного рода судебных разбирательств, вам лучше обратиться за составлением документов и представительством к юристу
Вам необхоимо составить претензию, направить ее по адресу ответчика, подождать 30 дней с момента получения, в случае отказа или отсутствия ответа подавать иск по месту регистрации ответчика
Занять это может 2-3 месяца приблизительно