Можно ли носить перцовый баллончик до 18 лет?

Мне 16 лет, бывает что поздно возвращаюсь домой, поэтому можно ли носить с собой перцовый баллончик в целях самообороны?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер, Федор!

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» 150-фз аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства регистрации не подлежат и их могут приобретать граждане РФ, достигшие 18 лет. Поэтому право на ношение оружия такого рода возникает только с 18-летнего возраста.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Носить-то можно, а вот применять в отношение граждан не рекомендуется.

Пределы самообороны определены в указанным коллегой законе (ст. 24) и в УК РФ (ст. 37).

Нужно учитывать их.

В любом случае правомерность применения средства защиты при конкретных обстоятельствах будет определять суд с документов, составленных правоохранительными органами.